На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

На территории Кинешемского муниципального района действует народная дружина «Беркут»

На территории Кинешемского муниципального района	действует народная дружина «Беркут» 18.03.2022

На территории Кинешемского муниципального района действует народная дружина «Беркут»

2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В связи с чем, появилась возможность организации совместной работы граждан и полиции на более высоком уровне.

Как рассказали в МО МВД РФ «Кинешемский», на территории г.о. Кинешма и Кинешемского муниципального района зарегистрировано и осуществляют свою деятельность 2 общественных объединения правоохранительной направленности и 2 народные дружины. В состав народной дружины «Беркут» на территории Кинешемского муниципального района входят 27 человек.

Привлечение граждан к охране общественного порядка проводится на постоянной основе, отмечают в полиции. Совместно обеспечивается охрана правопорядка при проведении массовых, публичных, культурно-зрелищных, спортивных и оперативно - профилактических мероприятий. Совместно с сотрудниками ППС общественники патрулируют улицы, с сотрудниками ДПС ОГИБДД проводят мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения. Кроме обеспечения охраны общественного порядка общественники участвуют в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, взаимодействуют с участковыми уполномоченными полиции, проводят разъяснительную работу с населением по предупреждению мошенничеств.

В ходе совместной работы по охране общественного порядка при проведении общественно политических и культурно зрелищных мероприятий нарушений правопорядка допущено не было, особо подчеркивают полицейские. По итогам совместной работы в 2021 году были поощрены 7 представителей народной дружины, один из них из Кинешемского района.

Добавим, что в народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет.

В народные дружины не могут быть приняты граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Народные дружинники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

В состав народной дружины приглашаются граждане с активной правоохранительной позицией, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

 


Возврат к списку