На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Лейкоз крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота 29.11.2022

Лейкоз крупного рогатого скота

При исследовании сыворотки крови от крупного рогатого скота, принадлежащего ИП Главы КФХ Мамедовой Е.А. около д. Лодыгино Луговского сельского поселения Кинешемского муниципального района обнаружены специфические антитела к возбудителю лейкоза КРС. В связи с этим на территорию животноводческого помещения наложены ограничительные мероприятия.

В соответствии с приказом Службы ветеринарии Ивановской области от 12.08.2022г № 84-од территория данного животноводческого помещения объявлена эпизоотическим очагом по лейкозу крупного рогатого скота с установлением ограничительных мероприятий по указанному заболеванию.

В рамках реализации полномочий по организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, а также защите населения от болезней, общих для человека и животных «КИНЕШЕМСКАЯ РАЙОННАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ» информирует организации и граждан владельцев животных, а также потребителей продукции животноводства:

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом, протекающая в начале бессимптомно, а затем проявляющаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Источником возбудителя инфекции являются больные и инфицированные вирусом лейкоза животные. Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными или инфицированными вирусом лейкоза КРС. Лечение лейкоза не разработано.

МОЛОКО от инфицированных животных используют только после ПАСТЕРИЗАЦИИ ИЛИ КИПЯЧЕНИЯ. Использование сырого молока от больных или инфицированных животных запрещено. 

Установлено что вирус лейкоза крупного рогатого скота может взаимодействовать с клетками других видов животных, в том числе и человека, что в свою очередь представляет реальный риск развития онкологических заболеваний у людей.


Возврат к списку