На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Валерий Копытов: Полвека в сельском спорте

Валерий Копытов: Полвека в сельском спорте 17.10.2023

Валерий Копытов: Полвека в сельском спорте

Принято считать, что города, особенно большие, «переманивают» из села лучших людей. Талантливые и амбициозные личности надолго в глубинке не задерживаются. Но тренер Валерий Копытов из деревни Луговое всю свою жизнь ставит под сомнение эту аксиому. Доказательства тому – 50 лет работы в сельской местности, 18 мастеров спорта по лыжам и 2 по биатлону, звание «Заслуженный работник физической культуры России», почетный знак «За заслуги в развитии лыжных гонок в России», знак «Наставник молодежи», звание «Почетный гражданин Кинешемского района». Сюда, в Кинешемский район, он перебрался работать более полувека назад – точкой отсчета нужно считать 13 сентября 1973 года. И за полвека он ни разу не изменил своим убеждениям и не поддался соблазну вернуться в город, где в 1965-м и начал тренировать городских ребят. Потому что главное для него не стадионы и залы, а то, что в голове – это знания и опыт, которые он получил от своих наставников, а потом приумножил, благодаря собственным тренерским методикам. «Мне с педагогами очень повезло», - всегда говорит он, уже сам являясь примером для учеников и молодых коллег.

Родился и вырос Валерий Федорович тоже в селе, в местечке Михайлово Юрьевецкого района. В детстве его впечатлил бег военного лыжника Виталия Зверева - легко и красиво тот мчался по лыжне. Так и загорелся он этим зимним спортом. Есть в биографии тренера и вовсе удивительный факт - первые лыжи ему смастерил пленный австриец, живший в лагере неподалеку. А потом на его пути встретились те самые учителя – Юрий Венедиктов и Валерий Воробьев. Спортсменом Валерий Копытов тоже слыл сильным, занимался фанатично, целеустремленно. Звание мастера спорта СССР стало тому наградой. После ВУЗа несколько лет трудился тренером-преподавателем в Кинешме, но его все равно манило обратно в деревню. Знал, какие там выносливые, а главное трудолюбивые живут ребята. Не зря его главным девизом в работе были и остаются слова «Спорт и труд рядом идут». А подтолкнуло к переезду вот что - как-то Валерий Федорович заприметил паренька из д. Кориха – тот подавал большие надежды в лыжном спорте. Понял он, что такими самородками нужно обязательно заниматься. И было решено: «Поставил себе задачу помочь сельским ребятам развить их способности и таланты, создать для них условия не хуже, чем в городе. А еще хотелось подтянуть всю Ивановскую область – в лыжном спорте она была слабовата».

Так судьба привела его в Луговое. Окраины деревни обладали уникальным ландшафтом с большим перепадом высот, необходимыми для тренировок спусками и подъемами. А какая вокруг была красота: лесные просторы, луга и водоемы. Здесь по ходатайству спортивного общества «Урожай» при профкоме Кинешемской птицефабрики под Валерия Копытова открыли спортивную школу, выделили тренерские ставки. Молодой специалист взялся за дело рьяно, продемонстрировав недюжинные организаторские способности. Районная администрация всячески помогала энтузиасту, а птицефабрика приобретала оборудование, инвентарь. Тренера, из числа его первых учеников, поехали по району искать перспективных спортсменов. Сначала лыжники базировались в маленьком помещении бывшего детского сада в Луговом. В ДЮСШ «Урожай» стали приезжать дети из Батман, Шилекши, Зобнино, Решмы, Закусихино и других сел и деревень. Но по мере роста результатов возникла необходимость в строительстве нового здания для молодых спортсменов. В 1985 году был открыт двухэтажный интернат с комнатами для круглогодичного проживания, пищеблоком и восстановительным центром. Рядом своими силами построили протяженную лыжероллерную трассу длиною 1200 метров, на которой впервые провели Чемпионат области по лыжероллерам классическим ходом. Это впоследствии повысило качество тренировочного процесса. Скоро за свои высокие достижения школа получила статус «Опорный пункт Олимпийской подготовки».

«Лучшим тренажерами для нас были лопаты, косы, топоры и пилы, - на полном серьезе рассказывает знаменитый тренер. – В основе моих тренировок всегда стоял трудовой процесс. Летом мы договаривались с птицефабрикой и формировали из моих воспитанников бригаду косцов, шли косить для нее траву. За все время мы заготовили более 500 тон сена».

Первым мастером спорта Луговской спортивной школы стал Валерий Фролов, который являлся кандидатом в молодежную сборную команду СССР. Честь выступать за страну выпала и другим воспитанникам Валерия Копытова: Павлу Неволину (победитель Спартакиады народов России в эстафете), Сергею Касаткину (победитель Первенства СССР, участник кубка мира) и Альбине Лапиной (участница Первенства Европы). Но лучшего результата среди них добился Александр Никитенко. Наслышанный о тренере Копытове, молодой человек приехал к нему с Сахалина. И не прогадал. Под его началом он стал пятикратным победителем молодежных Первенств России, призером юношеских чемпионатов мира в Канаде и Швейцарии. Потом стал членом взрослой национальной команды России, находился среди кандидатов на Олимпиаду-2002. Принимал участие в Чемпионате и Кубке мира по лыжным гонкам. Лучший его результат – 27 место. «Он очень любил лыжный спорт и был ему предан. Верил в меня, а я в него! И следовал двум главным правилам – быть терпеливым и выполнять все задания тренера. И по сей день Александр - самый успешный лыжник Ивановской области», - говорит о своем ученике наставник.

И в наше время Валерий Федорович продолжает «ковать» таланты. В свои 83 года о пенсии и не помышляет. Напротив, всей душой болеет за родную спортшколу, мечтает о ее возрождении в прежних масштабах и восстановлении интерната. Сейчас его гордостью являются двое спортсменов с похожими фамилиями. Шуянку Ирину Сбитневу он тренировал удаленно, давал наставления по телефону, летом устраивал ей в Луговом сборы. В 16 лет она стала кандидатом в мастера спорта. В 2020 году родители ученика спортшколы «Звездный» Даниила Сгибнева обратились к Копытову с просьбой подтянуть сыну лыжную подготовку. Совместная работа с кинешемским тренером Павлом Ласкуниным дала потрясающий результат - Даниил дважды победил в Первенстве России и попал в сборную команду страны.

Подрастают новые ребята, которые приезжают к тренеру Копытову в Луговое, в том числе из Кинешмы и Наволок. Они называют его уникальным, говорят такого больше нет и не будет. Валерий Федорович вырастил себе и помощника, вместе с ним тренирует его ученица Татьяна Першанина, старательно перенимает его традиции, опыт.

Огромная благодарность уникальному тренеру Валерию Федоровичу Копытову за верность делу и великий труд по подготовке мастеров лыжного спорта!


Возврат к списку